Vétérinaire qa parent

Un petit chiot est entré dans ma pilule contre le diabète

Un petit chiot est entré dans ma pilule contre le diabète

Notre question cette semaine était:

Nous avons un petit chiot (Molly) qui est à moitié teckel et Chihuahua. Elle a attrapé une de mes pilules pour le diabète (Glipizide 5MG) et l'a mâchée… J'ai pu retirer environ la moitié de la pilule de sa bouche mais elle a avalé le reste… est-ce que ça va blesser Molly?

Carl Nehlig

Répondre

Le glipizide est un médicament couramment utilisé pour traiter le diabète chez les personnes. Si votre chien a pris une demi-pilule - cela pourrait suffire à provoquer des symptômes d'hypoglycémie (hypoglycémie) selon le poids de votre chien.

Les signes d'hypoglycémie peuvent inclure une léthargie, une faiblesse, des trébuchements, un comportement très éprouvé ou inapproprié. Les signes graves d'une hypoglycémie peuvent inclure des convulsions et un coma.

Je vous recommande d'appeler votre vétérinaire local ou une clinique d'urgence immédiatement pour leur recommandation. Connaissez le poids de votre chien lorsque vous appelez, la quantité de médicament que Molly a reçue et l'heure à laquelle elle l'a reçu.

Pour mes clients, si je sais qu'ils viennent de recevoir les médicaments et que je m'inquiète des signes de toxicité pour ce type particulier de médicament, je peux leur demander de faire vomir à la maison. Cela n'est efficace que s'il est effectué dans la première heure ou deux suivant l'ingestion (alors que le médicament est encore dans l'estomac). Je leur recommanderai de donner à leur chien du peroxyde d'hydrogène à trois pour cent pour faire vomir à une dose d'environ une cuillère à café par 10 livres de poids corporel.

Si cela a duré plus d'une heure, en fonction de la quantité ingérée et de la taille du chien, je peux recommander qu'il vienne à notre hôpital pour évaluation et surveillance (glycémie et éventuellement traitement par du dextrose intraveineux). Si la dose semble faible et qu'une toxicité est peu probable, je peux recommander une surveillance étroite à la maison et de petits repas fréquents à la maison pour aider à maintenir la glycémie jusqu'à ce que le médicament soit éliminé de leur corps.

Si vous remarquez des signes d'hypoglycémie, votre animal doit être évalué immédiatement.

Bonne chance!

Médecin

Pour lire les questions les plus récentes Cliquez ici!

**Cliquez sur ici pour voir la liste complète de Ask Doctor Questions and Answers! *