Vétérinaire qa parent

Orbax provoque-t-il la perte de cheveux?

Orbax provoque-t-il la perte de cheveux?

Notre question cette semaine était:

Orbax provoque-t-il la perte de cheveux?

Shari Proud

Répondre

Salut - merci pour votre email. Orbax est généralement un médicament très sûr et associé à très peu d'effets secondaires. Je n'ai pas vu la perte de cheveux comme un effet secondaire d'Orbax. Orbax, également connu sous le nom d'orbifloxacine, peut provoquer la diarrhée chez certains animaux de compagnie et n'est pas recommandé pour une utilisation chez les chiots ou ceux souffrant de convulsions ou d'épilepsie.

Un article qui pourrait vous être utile est Orbifloxacin.

Bonne chance!

Médecin

P.S. J'adore apprendre des propriétaires d'animaux. Je cherche de bons conseils pour vous. Si vous avez des conseils que vous aimeriez partager, envoyez-moi un e-mail et je pourrai peut-être en inclure également dans mes futures newsletters!

Pour lire les questions les plus récentes Cliquez ici!

Cliquez sur ici pour voir la liste complète de Ask Doctor Questions and Answers!